Небольшой тунец и три маленьких кальмара – весь улов российского путешественника Федора Конюхова в Тихом океане. Россиянин преодолевает маршрут от берегов Чили до Австралии на весельной лодке "Тургояк".
Тихоокеанский поход Конюхова стартовал из чилийского порта Конкон 22 декабря 2013 года. С тех пор основу его рациона составляют сублимированные продукты, отмечает ИТАР-ТАСС.
"Накануне днем большой косяк летучих рыб выпрыгнул из воды, — сообщил капитан Конюхов во время последнего радиосеанса. — Я надеялся, что парочка рыб упадет все-таки ко мне на борт, но они днем хорошо видят препятствие и облетают лодку стороной".
Зато российскому путешественнику помогают попутные ветра. Это позволяет лодке Конюхова ежесуточно проходить по 60 миль. Каждый день Федор Конюхов проводит на веслах по 15-16 часов, поддерживая среднюю скорость в 3 узла, то есть 3 мили в час. При этом каждые 2 часа гребли на веслах Конюхов перебивает часовым отдыхом.
"Организм настроен на этот режим, больше часа спать не могу, даже если хотел бы расслабиться, все равно просыпаюсь", — отмечает мореплаватель.
"Тургояк" держит курс на австралийский город Брисбен. От Конкона до него Федор мечтает пройти за 200 суток. До Австралии ему сейчас остается 5 тысяч 370 миль или 9 тысяч 946 километров.
"Пассаты работают на полную мощь, такое ощущение, что океан слегка наклонили, и мы с лодкой сваливаемся на запад в этом потоке, — рассказал покоритель Тихого океана. — Почти месяц ветер дует с востока на запад, течение Гумбольдта тоже идет в этом направлении".
Кроме этого капитан Конюхов рассказал о редком природном явлении, свидетелем которого он стал в ночь на 4 февраля 2014 года. "Сегодня ночью наблюдал метеоритный дождь, космические тела с шумом входили в атмосферу, слышен был даже шелест", — отметил он.
источник
.